Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Философия

Библиографическое описание:
Чимитова И. З.
МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД // Вестник БГУ. Философия. - 2021. №1. . - С. 82-89.
Заглавие:
МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/1994-0866-2021-1-82-89УДК: 316.4
Аннотация:
Межэтнические отношения в Республике Бурятия отличаются стабильностью. В статье рассматривается взаимодействие в советский период двух крупнейших по численности народов региона — бурят и русских, составлявших подавляющее большинство населения и поэтому называемых основными в аспекте согласия. Для взаимодействующих субъектов согласие является внутренней установкой и насущной необходимостью. В содержание этого понятия входит сходство представлений, основных целей, ценностных ориентаций, межличностное и межгрупповое доверие. Все эти признаки были присущи межэтническим отношениям в Бурятии в советский период. Политическим курсом Советского Союза был интернационализм, который последовательно воплощался как управленческий принцип. Наряду с пропагандой позитивных ценностей и моделей поведения в соответствии с этим принципом унифицировались все сферы жизни общества, в том числе этническая самобытность. Вместе с тем власть поддерживала некоторые проявления этничности. В Бурятской АССР интернационализм был реальностью, т. к. отражал сущность взаимоотношений этносов на протяжении веков, а также выступал и как проявление дружбы народов, формируемой и сформированной в стране в советскую эпоху. В республике отсутствовало предубеждение между людьми по признаку их национальной принадлежности, отчасти потому, что многие представители основных этносов — потомки смешанных браков. В советскую эпоху многие коренные жители Бурятии говорили (и говорят в наши дни): «мы все тут сроднились», что вполне отражает максимальную близость посторонних друг для друга людей как субъектов межэтнической коммуникации. Обозначением позитивных отношений на разных этапах истории межэтнического взаимодействия стало понятие «согласие». В настоящее время это понятие проходит процесс концептуализации, что открывает определенные перспективы, в том числе и в плане использования нового инструментария исследования межэтнической коммуникации.
Ключевые слова:
межэтническое согласие; межэтнические отношения; межэтническая толерантность; этнос; буряты; русские; советский период.
Список литературы:
Елаев А. А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. М.: Вест- ком, 2000. 352 с.

Буряты в этнополитическом пространстве России: от империи до федерации / Б. В. Базаров, М. Н. Балдано, О. В. Бураев [и др.]. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2017. 320 с.

Самохвалова В. И. Идентичность, норма и пределы толерантности // Философские науки. 2008. № 4. С. 26‒45.

Дробижева Л. М. Ресурс межнационального согласия и баланс нетерпимости в со- временном российском обществе // Мир России. 2012. № 4. С. 91‒110.

Дробижева Л. М. Потенциал межнационального согласия: осмысление понятия и социальная практика в Москве // Социологические исследования. 2015. № 11. С. 80‒90.

Мукомель В. И., Рыжова С. В. Доверие и недоверие в межнациональных отношениях // Социологические исследования. 2017. № 1. С. 37‒46.

Абдулкаримов Г. Теоретические проблемы актуальной этнополитики в России: этносоциология модернизации современной России. М.: Весь Мир, 2008. 336 с.

Затеев В. И. Диалектика национальных процессов в СССР. Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1989. 160 с.

Межнациональные и этнические вопросы Бурятии / Ц. Б. Будаева, Л. И. Итигилова, З. Р. Мэрдыгеева [и др.]; отв. ред. А. А. Елаев. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. 132 с.

Мархинин В. В., Удалова И. В. Межэтническое сообщество: состояние, динамика, взаимодействие культур (по материалам социологического исследования в районах тра- диционного северного природопользования коренного национального и русского старожильческого населения Ханты-Мансийского автономного округа). Новосибирск: Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 1996. 191 с.

Чимитова И. З. Межэтническая толерантность: сущность, характер и особенности проявления в Республике Бурятия. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2011. 138 с.

Лекторский В. А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. 1997. № 11. С. 46‒54.

Самохвалова В. И. Понятие толерантности и его содержание в современном культурном контексте // Толерантность в культуре и процесс глобализации / Учреждение Российской академии наук Институт философии РАН, Академия гуманитарных исследований. М.: Гуманитарий, 2010. С. 32‒53.

Синявский А. Д. Основы советской цивилизации. М.: Аграф, 2002. 464 с.

Дагбаев Э. Д. Социокультурное развитие бурятского сообщества в начале XXI века // Бурятская литература в условиях современного социокультурного контекста: ма- териалы регион. науч. конф. (27‒28 ноября 2006 г.). Улан-Удэ, 2006. Ч. 1. С. 14‒26.