Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Требования к оформлению статей

В «Вестник Бурятского государственного университета. Химия. Физика» следует направлять статьи, отличающиеся научной новизной и значимостью. Каждая статья имеет классификационный индекс уникальной десятичной классификации (УДК), а также письменную развернутую рецензию специалиста по тематике рецензируемых материалов.

Общие требования

  1. Статья представляется только в файле формата .docx, набранная в текстовом редакторе Microsoft Word 2007 или более новой версии. В имени файла указывается фамилия первого автора.

Формат страниц: A5 (ширина 148 мм, длина 210 мм). Поля: правое — 15 мм, левое — 25 мм, верхнее, нижнее — 20 мм. Текст статьи оформляется в одну колонку.

Межстрочный интервал — одинарный: Абзацный отступ — 0.5 см. Тип шрифта: Times New Roman. Размер шрифта — 11 пунктов. Нумерация страниц в нижнем колонтитуле, по центру.

  1. В начале статьи, перед УДК отдельной строкой слева указывают тип статьи, например: Научная статья, Обзорная статья, Краткое сообщение, Рецензия и т. д.

Далее ставится подробный индекс УДК согласно действующим в настоящее время классификаторам (https://teacode.com/online/udc/). Далее следует название статьи (заглавными буквами полужирным шрифтом, выравнивание по центру).

Затем информация об авторах: указываются фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень, звание, должность (если есть, только на русском языке) и официальное название места работы, желательно из устава, в именительном падеже, страна, адрес с почтовым индексом, телефоны, e-mail (обязательно личный для каждого автора, электронный адрес автора приводят без слова «е-mail»).

Далее следует аннотация (авторское резюме), которая должна содержать от 50 до 200 слов. Перед аннотацией приводят слово «Аннотация».

Ключевые слова и словосочетания (от пяти до десяти слов) на русском. Ключевые слова и словосочетания разделяются символом «,» (запятая), недопустимо использование любых аббревиатур и сокращений.

Благодарности и ссылки на гранты приводятся после ключевых слов. Сведения о благодарности организациям или учреждениям научным руководителям и другим лицам, оказавшим помощь в подготовке статьи, предшествовать словом «Благодарности».

В конце статьи дать следующую информацию о датах: Статья поступила в редакцию ……; одобрена после рецензирования ……; принята к публикации …..

  1. Статья должна быть структурирована и содержать введение, ряд разделов с возможными подразделами, заключение, литературу.

Набор формул осуществляется в редакторе формул Microsoft Equation или Math Type. Не допускается набор формул с применением автофигур, вставка формул как рисунков.

Все формулы, на которые в тексте даются ссылки, выносятся в отдельную строку с нумерацией в круглых скобках в тексте по правому краю страницы (строка выравнивается по правому краю). Размер шрифта в формулах для индексов вычисляется автоматически, но в случае сложной иерархии индексов отдельные символы могут быть недостаточно различимы, и в этом случае требуется ручная коррекция размера символа.

Рисунки и графики должны иметь четкое изображение. Фотографии и рисунки в формате * tif или *jpg должны иметь разрешение не менее 300 dрі. Диаграммы, рисунки, графики должны прилагаться отдельными файлами, чтобы издательство имело возможность ввести в них правки.

Между инициалами должны стоять пробелы (например, А. С. Пушкин).

Список литературы формируется в соответствии со стандартом ГОСТ-7.0.100-2018 (https://www.bsu.ru/content/page/1272/novie-trebovaniya-k-oformleniyu-statei.pdf). Все источники необходимо пронумеровать, в тексте ссылки на литературу оформлять в квадратных скобках. В литературу не включаются любые материалы, не имеющие конкретного автора (законы, стандарты (включая ГОСТы), статьи из словарей и энциклопедий, страницы сайтов), где не указан конкретный автор, ссылки на них оформляются как сноски в тексте статьи.

Представление статьи

Статья представляется в электронном виде. В названии файла статьи указывается фамилия первого автора.

Автор статьи обязан заключить лицензионный договор о предоставлении неисключительных прав на использование созданного им произведения (статьи) ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». Образец лицензионного договора представлен на сайте БГУ: https://journals.bsu.ru/content/license_agreement.doc.

Вместе со статьей высылается скан развернутой рецензии, подписанной специалистом по тематике работы.

Решение о публикации статьи принимается редакционной коллегией выпуска «Вестника Бурятского государственного университета. Химия. Физика». Корректура авторам не высылается, присланные материалы не возвращаются.

Статьи принимаются в течение учебного года.

Допустима публикация статей на английском языке, сведения об авторах, аннотацию и название которых необходимо перевести на русский язык.

Все статьи проходят проверку в системе «Антиплагиат. ВУЗ».

Материалы, не соответствующие предъявленным требованиям, к рассмотрению не принимаются.

Все материалы следует направлять в электронном виде на адрес: darmaev@bsu.ru с пометкой «Вестник БГУ».