Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Современная цивилистика

Библиографическое описание:
Андрюхина Н. С.
Трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью // Современная цивилистика. - 2020. №1. . - С. 52-56.
Заглавие:
Трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
Финансирование:
Коды:
УДК: 349.22
Аннотация:
Статья посвящена актуальным вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Автором рассматриваются возможные трудности занятости этой категории граждан. В рамках исследования был рассмотрен опыт по вопросам содействия в трудоустройстве указанных лиц. Автор предлагает меры по повышению уровня занятости инвалидов. В процессе реализации мер социальной поддержки трудоустройства инвалидов важна не только государственная политика в данной области, но и заинтересованность самих работодателей. Автор резюмирует, что стимулировать работодателей возможно путем установления налоговых льгот по местным и региональным налогам, компенсации части затрат на заработную плату инвалидам, выплатой грантов за активное участие в трудоустройстве инвалидов.
Ключевые слова:
инвалиды; инвалидность; трудоустройство; право на равные условия труда; лица с ограниченными возможностями здоровья; содействие занятости; право на труд; работодатель.
Список литературы:
Долгачев А. О. Актуальные проблемы содействия занятости инвалидов в Российской Федерации // Актуальные проблемы науки и практики «Гатчинские чтения — 2019»: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Гатчина, 2019. С. 253–257.

Жаворонков Р. Н. Правовое регулирование труда и социального обеспечения инвалидов в РФ: дис. ... д-ра юр. наук. М., 2014. 495 с.

Лапуста М. Г. Малое предпринимательство. М., 2017. 453 с.

Маскайкина Е. О., Семенова И. Ю. Анализ проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья: опыт Чувашской Республики // Студент года — 2019: сб. ст. междунар. науч.-исслед. кон- курса: в 3 ч. Петрозаводск, 2019. С. 44–50.

Ольхина Е. А., Свистунова А. А. Перспектива трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью с точки зрения работодателя // Тенденции разви- тия науки и образования. 2019. № 50-8. С. 59–61.