Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Современная цивилистика

Библиографическое описание:
Зайцева А. А.
ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО В ТРУДОВОМ ПРАВЕ // Современная цивилистика. - 2023. №1. . - С. 42-45.
Заглавие:
ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО В ТРУДОВОМ ПРАВЕ
Финансирование:
Коды:
УДК: 349.2
Аннотация:
Статья посвящена исследованию гендерного равенства в сфере тру- да. В данной статье рассматриваются основные особенности гендерного равен- ства в трудовом праве Российской Федерации, а также затрагиваются проблемы, связанные с реализацией данного принципа. Автор считает, что принцип гендер- ного равенства в трудовых отношениях исключено рассматривать в абсолютном значении. В статье автор поднимает вопрос о перспективах реализации квотиро- вания рабочих мест для женщин в Российской Федерации. Автор считает, что в настоящий момент Россия не готова к применению политики квотирования, рас- пространенной в европейских странах, так как она вызывает противоречие и неоднозначное мнение в обществе.
Ключевые слова:
гендерное равенство, дискриминация, дифференциация, квотирование, равноправие, трудовые отношения, трудовая правосубъектность.
Список литературы:
Зайков Д. Е. Принцип равных прав и свобод мужчин и женщин: современное состояние и перспективы // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2020. № 4. С. 25–42. Текст: непосредственный.

Лошакова Ю. П. Гендерный анализ российского трудового законодательства // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социоло- гия. 2014. № 3. С. 194–200. Текст: непосредственный.

Лиликова О. С., Сторчак А. И. Гендерное равенство в сфере труда // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 3–1(54). С. 185–187. Текст: непосредственный.