Dorji Banzarov Buryat state University
LoginРУСENG

Bulletin of BSU. Language. Literature. Culture

Bibliographic description:
Fedosyuk M. Y.
LANGUAGE FEATURES OF RUSSIAN OFFICIAL TEXTS FROM THE POINT OF VIEW OF EXPLANATORY LINGUISTICS // Bulletin of BSU. Language. Literature. Culture. - 2019. №2. . - С. 102-109.
Title:
LANGUAGE FEATURES OF RUSSIAN OFFICIAL TEXTS FROM THE POINT OF VIEW OF EXPLANATORY LINGUISTICS
Financing:
Codes:
UDK: 811.161.1
Annotation:
В статье показано, что при описании функциональных стилей русского языка целесо- образно не только перечисление характерных для каждого из стилей языковых средств, но и объяснение причин их использования. На примере официально-делового стиля продемонстрирована причинная связь между установкой этого стиля на точ- ность, не допускающую инотолкования, и основными языковыми особенностями это- го стиля. Так, характерное для деловых текстов употребление глагольно-именных сказуемых (напр., не содействовать, а оказывать содействие) объясняется тем, что отглагольные существительные, в отличие от глаголов, являются терминами; преоб- ладание простых предложений над сложноподчиненными связано с тем, что содержа- ние простых полипропозитивных предложений, в отличие от содержания сложнопод- чиненных предложений, лишено ненужной официально-деловому стилю конкретиза- ции, а причина значительных размеров предложений состоит в том, что оформление любого сообщения в виде одного предложения несет информацию о смысловой це- лостности этого сообщения и о невозможности изолированного восприятия смысла какой-либо из его частей.
Keywords:
официально-деловой стиль; объяснительный подход; точность; тер- мины; отглагольные существительные; отадъективные существительные; простые по- липропозитивные предложения; размеры предложений; стандартная форма текстов.
List of references: