Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Санжеева Л. Ц.
,
Очиров Т. Е.
МАНИПУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2017. №2. . - С. 35-41.
Заглавие:
МАНИПУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
Финансирование:
Коды:
УДК: 81‘44
Аннотация:
В статье рассматривается политические реалии в публицистическом дискурсе в качестве средства манипуляции. В условиях современной политической конкуренции и усиления роли СМИ как средства пропаганды, проблема манипулирования в публицистике становится вполне актуальной. На данном этапе развития языкознания эта проблема, а именно, использование слов реалий в качестве средства манипуляции недостаточно изучена. Материалом для исследования послужили аналитические статьи, посвященные конфликтам в Сирии и в Украине. На основе метода семантического дифференциала дается оценка степени воздействия политических реалий на читателя. В результате исследования было установлено, что использование российских реалий в упомянутых статьях вызывает у читателей одобрительное отношение к автору статьи и описываемой ситуации, в то время как американские политические реалии вызывают негативную реакцию у читателей. Анализ показал, что расшифровка либо опущение реалий приводят к нейтральной реакции. Результаты исследования подтвердили наличие манипулятивного потенциала у политических слов реалий.
Ключевые слова:
реалия, дискурс, манипуляция, манипулятивная функция, метод семантического дифференциала, публицистика, вертикальный контекст.
Список литературы:
Белянин В. П. Психолингвистика / Московский психосоциальный институт. – М.: Флинта, 2009. – 414 с.

Бизюков Н. В. Публицистический дискурс как система средств языковой манипуляции (на материале англоязычной прессы) // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. – 2010. – № 3.

Игнатов К. Ю. Интертекстуальные словосочетания как средство анализа авторского стиля // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2006. – № 4.

Ильясова С. В., Амири Л. П. Языковая игра в коммуникативном пространстве СМИ и рекламы. – М., 2009.

Кандыба В. М. Речевые психотехники. 2002.

Кравченко А. В. Что такое коммуникация? Очерк биокогнитивной философии языка // Прямая и непрямая коммуникация. – Саратов: Колледж, 2003.

Томахин Г. Д. Реалии в языке и культуре // ИЯШ. – 1997. – № 3. – С. 13-18.