Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Потаев В. С.
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2020. №2. . - С. 15-23.
Заглавие:
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2020-2-15-23УДК: 334.72
Аннотация:
В статье показаны значение предпринимательства как одного из главных экономических факторов производства, особенности людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, сделан обзор способов развития предпринимательских способностей. При сравнении черт характера предпринимателей и менеджеров у них было обнаружено много общего. Из отличий можно выделить то, что менеджеры не являются собственниками предприятий, они не новаторы и у них слабее развиты предпринимательские способности. Для определения развития предпринимательских способностей у студентов Института экономики и управления Бурятского государственного университета было проведено их тестирование, вначале на втором курсе, затем на четвертом курсе обучения. Результаты показали, что половина респондентов желает стать предпринимателями. Однако процесс формирования предпринимательских способностей, так называемых мягких навыков, происходит неудовлетворительно. Для развития предпринимательских способностей у студентов рекомендуется внедрить одноименную дисциплину, создать экосреду для формирования стартапов, больше внимания уделять самоподготовке будущих предпринимателей.
Ключевые слова:
предпринимательство; предпринимательские способности; компетенции; подготовка; самоподготовка.
Список литературы:
Потаев В. С. Организация предпринимательской деятельности (курс лекций). Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2009. 160 с.

Хизрич Р., Питерс М. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха: пер. с англ. М.: Прогресс, 1992. Вып. 1. С. 51–132.

Хилл Н. Думай и богатей! М.: АСТ, 2013. 384 с.

Шарма Робин. Монах, который продал свой «феррари»: История об исполнении желаний и постижении судьбы: пер. с англ. М.: София, 2013. 224 с.

Штерн В. 21 правило поведения, которое сделает вас богатым: Школа Брайана Трейси. М.: Астель, 2012. 189 с.

Прорыв! 11 лучших тренингов по личностному росту / А. Парабеллум [и др.]. СПб.: Питер, 2012. 352 с.

Парабеллум А., Мрочковский Н. Ежедневник. Как успеть все! СПб.: Питер, 2016. 480 с.