Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Дугаржапова М. А.
СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ТЕНДЕНЦИИ, ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2021. №4. . - С. 52-61.
Заглавие:
СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ТЕНДЕНЦИИ, ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2021-4-52-61УДК: 336.7
Аннотация:
Финансовый рынок играет существенную роль в развитии экономики. Развитие финансового рынка отражается в его способности аккумулировать финансовые средства и трансформировать их в эффективные инвестиции. Одним из показателей, характеризующих уровень финансового развития экономической системы, является индекс финансового развития, который сочетает в себе два критерия: индекс развития финансовых институтов и индекс развития финансового рынка. Данные критерии основаны на определении и сравнении показателей, характеризующих масштаб, доступность и эффективность как финансового рынка, так и его инфраструктуры. Важным аспектом финансового развития является рост капитализации фондового рынка, повышение его доступности для инвесторов и компаний, привлекающих инвестиции. Внедрение индивидуальных инвестиционных счетов с возможностью использования налоговых вычетов привлекло большое количество частных лиц на фондовый рынок и стало одним из направлений увеличения капитализации фондового рынка.
Ключевые слова:
финансовый рынок, финансовые институты, индекс финансового развития, инфраструктура, финансовые инструменты.
Список литературы:
1. Svirydzenka K. Introducing a New Broad-based Index of Financial Development // IMF Working Paper. January 2016. WP/16/5. P. 8. URL: https://www.imf.org/en/Publications/