Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Философия

Библиографическое описание:
Барбакова Е. В.
ОПОРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (КАК ИНОСТРАННОМУ) // Вестник БГУ. Философия. - 2017. №7. Педагогика. Педагогика. - С. 176-181.
Заглавие:
ОПОРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (КАК ИНОСТРАННОМУ)
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/1994-0866-2017-7-176-181УДК: 372.881.1
Аннотация:
В статье рассматриваются проблемы мотивации в обучении иностранным языкам в русле приоритетного личностно-ориентированного образования, предполагающего создание благоприятных условий для индивидуального развития обучаемого. Такое обучение подразумевает использование эффективных технологий, оказывающих положительное воздействие на мотивацию обучаемых. Мотивация обучаемого зависит от умений учителя повысить интерес к обучению. Рассмотрены два типа мотивации — внутренняя и внешняя, которые показывают тесную взаимозависимость между мотивацией ученика и используемыми в обучении приемами учителя. Одним из эффективных средств повышения мотивации является использование различных опор в учебном процессе. В обзорной части статьи рассматриваются виды опор, их статус, который определяется в широком и узком смыслах, и применительно к конкретным видам речевой деятельности. Определены типы опор — текстовые, тезауруса читателя и инструментальные. Автором продемонстрирована технология использования опор для повышения мотивации обучаемого и реализации личностно-ориентированного обучения.
Ключевые слова:
личностно-ориентированнное обучение; мотивация в обучении иностранным языкам; опоры в обучении английскому языку как иностранному; классификация опор; использование опор в обучении английскому; опоры в обучении чтению; продуктивное чтение.
Список литературы: