Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

О журнале

Серия "Медицина и фармация", являясь самостоятельным изданием, интегрирована в состав "Вестника Бурятского государственного университета". Область знаний, охватываемая данной серией - медицинские и фармацевтические науки, весьма широка и является одной из наиболее динамично развивающихся естественнонаучных дисциплин. Необходимо также отметить мультидисциплинарный характер современных исследований, зачастую проводимых на стыке разных областей и привлекающих новейшие методы исследования. Фундаментальные и прикладные знания, полученные в самых различных областях медицины и фармации, приобретают все большее значение для устойчивого развития современного общества.

Серия "Медицина и фармация" предоставляет возможность публикации научных результатов в самых различных областях медицинских и фармацевтических наук - от генетики до фармации, включая мультидисциплинарные исследования на стыке разных наук. Этим она отличается от большинства узкоспециализированных научных журналов и в то же время дает выгодную возможность всем молодым исследователям соответствующего профиля, представить свои результаты и пройти доброжелательную, но "жесткую" экспертизу по современным правилам, действующим в peer-reviewed научных журналах. Все поступающие рукописи проходят рецензирование как минимум двумя экспертами, имеющими всемирно признанные публикации по тематике представленных результатов. Таким образом, достигается основная цель журнала - публикация добротных научных материалов, представляющих интерес для мирового научного сообщества. Редакцией журнала предприняты немалые усилия по повышению статуса журнала: с одной стороны, это повышение качества публикаций путем проведения жесткого рецензирования, а с другой - введение on-line системы подачи рукописей, открытый доступ к публикациям в сети Интернет, вхождение в современные электронные библиотеки и информационные базы, например Scholar Google, Российская электронная научная библиотека и др. Немаловажной особенностью нашего журнала является прием рукописей как на русском, так и на английском языке - языке всемирного научного сообщества. Предпочтение отдается англоязычным статьям. Понятно, что именно они существенно расширяют читательскую аудиторию и позволяют напрямую донести результаты исследований высококвалифицированным международным специалистам. Мы справедливо полагаем, что такая организация журнала позволит заметно увеличить цитируемость публикуемых статей и, тем самым, поднять статус журнала - войти в международные информационные базы и обеспечить эффективную интеграцию исследований наших авторов в мировое научно-информационное пространство.

Научный журнал "Вестник Бурятского государственного университета. Медицина и фармация" был создан в 2012 г. для содействия систематическому исследованию различных областей современной медицины и фармации, проводимой для подготовки концептуальных предложений с учетом глобальных, межгосударственных, национальных и региональных тенденций.

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации ПИ №ФС 77-66366 от 14 июля 2016 г.), включается в состав Международной классификации периодических изданий ISSN 2306-1995, базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), в подписной каталог Роспечати.

Журнал выходит четыре раза в год.

Журнал включает в себя следующие направления: актуальные вопросы медицины, фармация, фармакология и традиционная медицина, организация здравоохранения, общественное здоровье, инновации в образовании.

Журнал публикует статьи авторов, проживающих в Российской Федерации и за рубежом.

Деятельность журнала обеспечивается редакционным советом во главе с главным редактором.