Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Требования к оформлению статей

Отбор и редактирование публикуемых в журнале статей производятся редакционной коллегией выпуска из ведущих ученых и приглашенных специалистов, задача которых - обеспечить соответствие статей требованиям РИНЦ и международных баз цитирования, вступление в которые является ведущей целью журнала.

В "Вестнике Бурятского государственного университета" следует направлять статьи, отличающиеся высокой степенью научной новизны и значимостью. Рецензенты статей должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Каждая статья имеет классификационный индекс уникальной десятичной классификации (УДК), а также письменный развернутый отзыв (рецензию) научного руководителя или научного консультанта, заверенный печатью.

Автор статьи обязан заключить лицензионный договор о предоставлении неисключительных прав на использование созданного им произведения (статьи) ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова". Образец лицензионного договора представлен на сайте БГУ.

Общие требования Тексты представляются в электронном и печатном виде. Файл со статьей может быть отправлен электронным письмом или на электронном носителе. На последней странице – подпись автора(ов) статьи. Название статьи и аннотация даются и на английском языке. Название следует дать строчными буквами, не использовать аббревиатуры и сокращения. Точка после заглавия не ставится. Аннотация (авторское резюме) должна заключать от 100 до 250 слов. После аннотации дать ключевые слова и словосочетания (не менее десяти слов) на русском и английском языках. Ключевые слова и словосочетания разделяются символом ; (точка с запятой), недопустимо использование любых аббревиатур и сокращений. Несоответствие между русскоязычным и англоязычным текстами не допускается. Выполнить транслитерацию русского текста литературы латиницей. Литература должна содержать не менее 10 источников.
Электронная копия Текстовый редактор Microsoft Word (версий 6.0, 7.0, 97). В имени файла указывается фамилия автора.
Параметры страницы Формат А4. Поля: правое - 15 мм, левое - 25 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.
Форматирование основного текста С нумерацией страниц. Абзацный отступ - 5 мм. Интервал - полуторный.
Гарнитура шрифта Times New Roman. Обычный размер кегля - 14 пт. Список литературы и аннотация - 12 пт.
Объем статьи (ориентировочно) Краткие сообщения - до 3 стр., статьи на соискание ученой степени кандидата наук - 8-12 стр., на соискание ученой степени доктора наук - 10-16 стр. Название статьи должно содержать не более 10 слов.
Сведения об авторах Указываются полностью фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, должность (если есть, только на русском языке) и официальное название места работы, желательно из устава, в именительном падеже, страна, адрес с почтовым индексом (на русском и английском языках), телефоны/факсы, E-mail.

Стоимость обработки 1 страницы формата А4 для преподавателей Бурятского государственного университета и остальных - 250 руб., для аспирантов - бесплатно.

Адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 "а", издательство Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

Телефон: +7 (3012) 21-08-33, факс: +7 (3012) 44-82-55. E-mail: mibsu@mail.ru.

Оплата производится при получении счета от бухгалтерии Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

________ ________ ________

Национальным стандартом Российской Федерации (ГОСТ) введены некоторые правки в Системе стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу в части оформления статей в журналах и сборниках.

В частности выдвинуты следующие требования:

  1. Перед УДК отдельной строкой слева указывают тип статьи, например: Научная статья, Обзорная статья, Краткое сообщение, Рецензия и т. д.
  2. Электронный адрес автора приводят без слова «е-mail».
  3. Перед аннотацией приводят слово «Аннотация» («Abstract»).
  4. Сведения о благодарности организациям или учреждениям научным руководителям и другим лицам, оказавшим помощь в подготовке статьи, предшествовать словом «Благодарности» («knowledgments»).
  5. В конце статьи дать следующую информацию о датах: Статья поступила в редакцию ……; одобрена после рецензирования ……; принята к публикации …..

Без соответствующего оформления статьи для публикации издательством не принимаются.