Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Габеева Л. Н.
РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОКОВ ДЬЕНЕША // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2019. №4. . - С. 66-71.
Заглавие:
РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОКОВ ДЬЕНЕША
Финансирование:
Коды:
УДК: 373.016:511
Аннотация:
Статья посвящена вопросам развития математических представлений у старших дошкольников. Показано, как влияет использование дидактического материала — блоков Дьенеша на математическое развитие детей дошкольного возраста, их самостоятельность и творчество. Одним из разделов содержательной линии программы по математике в дошкольном общеобразовательном учреждении является «Количество и счет». В связи с этим, в статье описываются педагогические условия развития коли- чественных представлений у старших дошкольников. В содержание статьи включено описание результатов эксперимента, направленного на реализацию указанных педагогических условий с использованием блоков Дьенеша. В целом, в статье показано, что целенаправленное и организованное использование разнообразных дидактических средств педагогами дошкольных учреждений влияет не только на математическое развитие детей дошкольного возраста, но и на их умственное развитие в целом.
Ключевые слова:
развитие математических представлений, старший дошкольник, количественные представления, блоки Дьенеша.
Список литературы:
Захарова Ж. Д. Игры с блоками Дьенеша как средство формирования предпосылок учебной деятельности у детей дошкольного возраста [Электронный ресурс] // Сайт для воспитателей детских садов. URL: http://www. https://dohcolonoc.ru (дата обращения: 22.11.2019).

Носова Е. А. Логико-математическое развитие дошкольников: игры с логическими блоками Дьенеша и цветными палочками Кюизенера: учеб.-метод. пособие для педагогов ДОУ. СПб.: Детство-Пресс, 2013. 118 с.

Рыбдылова Д. Д., Габеева Л. Н. Теоретические и методические основы развития математических представлений у детей дошкольного возраста: учеб.-метод. пособие. Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2010. 146 с.

Сугробова М. Л. Сопровождение деятельности для начинающего педагога: семи- нар-практикум для педагогов-наставников [Электронный ресурс] // Портал социальной сети работников образования. URL: http://www. nsportal.ru (дата обращения: 20.11.2019).