Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Современная цивилистика

Библиографическое описание:
Петрова Е. А.
Понятия «член семьи» и «бывший член семьи» в гражданском, семейном и жилищном законодательстве // Современная цивилистика. - 2020. №1. . - С. 40-46.
Заглавие:
Понятия «член семьи» и «бывший член семьи» в гражданском, семейном и жилищном законодательстве
Финансирование:
Коды:
УДК: 347.61
Аннотация:
Настоящая статья посвящена анализу понятий «член семьи» и «бывший член семьи» в современном гражданском, семейном и жилищном законодательстве. В статье освещена проблема отсутствия легальных дефиниций понятий «член семьи» и «бывший член семьи», а также отсутствие критериев и признаков, позволяющих относить граждан к этим категориям. Дана оценка данной ситуации и выявлена необходимость введения определений данных понятий. Указано на наличие некоторых противоречий гражданского, жилищного и семейного законодательства по вопросу определения понятий «член семьи» и «бывший член семьи» и возможный путь их разрешения.
Ключевые слова:
член семьи; бывший член семьи; собственник; наниматель; жилое помещение; право пользования жилым помещением.
Список литературы:
Рахвалова М. Н. Понятия «член семьи» и «бывший член семьи» в жилищном и семейном законодательстве // Вестник Омского юридического института. 2010. № 2(13). С. 145–147.

Романова Н. А. Фактический брак: юридическая сторона вопроса // Мир науки. Научный интернет журнал. 2014. № 2. С. 1–13.

Строганова Т. П. Юридическое понятие «члены семьи собственника жилого помещения» // Сибирское юридическое обозрение. 2019. Т. 16, № 3. С. 291–296.