Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Харанутова Д. Ш.
,
Смирнова М. Г.
МЕТОНИМИЯ КАК СРЕДСТВО СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛИСЕМАНТОВ ЗАЧИСТИТЬ И ЗАЧИСТКА) // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2016. №3. . - С. 9-14.
Заглавие:
МЕТОНИМИЯ КАК СРЕДСТВО СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛИСЕМАНТОВ ЗАЧИСТИТЬ И ЗАЧИСТКА)
Финансирование:
Коды:
УДК: 811.133.1`44
Аннотация:
В статье поднимаются проблемы словообразовательной полисемии. Авторами отмечается, что в основе появления переносных значений в слове лежат метафорические и метонимические отношения. На примере появления переносного значения в слове зачистить, которое полностью осваивается его синтаксическим дериватом зачистка, исследуется логика метонимического переноса. Отмечается, что в процессе развития нового значения не теряются связи с основным значением, так как метонимия ориентирована на запоминание предметов внеязыковой действительности по смежности. В результате метонимического переноса у деривата появляется «семантическая добавка». Подчеркивается, что метонимический алгоритм используется для развития вторичных значений, в связи с чем его относят к семантической деривации. Также в работе подчеркивается, что в истоках по- явления новых значений в слове лежат экстралингвистические причины.
Ключевые слова:
полисемант, метонимия, семантическая деривация, семная деривационная цепь, семантическая структура слова.
Список литературы:
1. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толковословообразовательный: в 2 т. – Т. 1. – М., 2000. – 1210 с.

2. Кубрякова Е. С. Типы языковых значений. Семантика производного слова. – Изд. 2-е, доп. – М.: Изд-во ЛКИ, 2008. – 208 с.

3. Мусатов В. Н. Словообразовательная полисемия отглагольных существительных с нулевым суффиксом, совмещающих значения лексических и синтаксических дериватов // Ученые записки Орловского государственного университета. – 2010. – Ч.2, № 3. – С. 150–157.

4. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – 4-е изд., доп. – М.: А ТЕМП, 2010. – 874с.

5. Образцова М. Н. Когнитивно-дискурсивное моделирование гнезда с ядерным компонентом «мед» // Актуальные проблемы современного словообразования. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. – 379 с.

6. Тихонов А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. – М.: Цитадель-трейд, 2006. – 576 с.

7. Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка. – М.: Наука, 2000. – 848 с.

8. Ширшов И. А. Толковый словообразовательный словарь русского языка. – М.: Изд-во АСТ; Астрель; Русские словари; Ермак, 2004. – 1022 с.

9. Ширшов И. А. Теоретические проблемы гнездования. – М.: Изд-во МПГУ, 1999. – 236 с.

10.Национальный корпус русского языка [Электронный ресурс]. – URL:www.ruscorpora.ru (дата обращения: 29.11.2016)