Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Экономика и менеджмент

Библиографическое описание:
Потаев В. С.
,
Витульева Т. А.
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В МОНГОЛИИ // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. - 2019. №1. . - С. 18-24.
Заглавие:
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В МОНГОЛИИ
Финансирование:
Коды:
DOI: 10.18101/2304-4446-2019-1-18-24УДК: 339.5
Аннотация:
В статье рассмотрены возможности развития в Монголии экспорта мяса и мясной продукции, в т. ч. в Россию и Китай. В последние годы страна ориентирована больше на экспорт минерально-сырьевых ресурсов, а не продуктов сельского хозяйства. Ос- новным сдерживающим фактором увеличения экспортных поставок из Монголии яв- ляются высокие таможенные пошлины. Другие проблемы — отсутствие международ- ной гарантии качества и безопасности продукции, ограниченные мощности перера- ботки сырья. Структура поголовья также ограничивает экспорт. Наибольшую долю в структуре домашнего скота занимают овцы и козы, на долю лошадей и крупного ро- гатого скота приходится около 10%. В настоящее время конина из Монголии более востребована на международном рынке. Россия и Китай также предпочитают импор- тировать говядину и конину из Монголии. Объемы внешней торговли монгольского мяса увеличиваются. В 2017 г. было экспортировано большое количество мяса и мяс- ной продукции в Китай, Россию, Казахстан, Японию, Иран и Катар, при этом ежегод- ный объем экспорта в 2017 г. увеличился в пять раз по сравнению с уровнем 2013 г. Мясная промышленность Монголии потенциально остается одной из наиболее при- влекательных отраслей реального сектора экономики страны. Перспективы развития производства мяса в стране во многом связаны с выходом на внешние рынки.
Ключевые слова:
Монголия; Россия; Китай; внешняя торговля; экспорт; мясо; мяс- ная продукция.
Список литературы:
Батзориг Б. Поддержка сельскохозяйственного сектора в качестве приоритетного сектора развития [Электронный ресурс]. URL: http://mofa.gov.mn/exp/article/entry/1159 (дата обращения: 30.12.18).

Потаев В. С., Кравцова А. А., Витульева Т. А. Развитие приграничных территорий как одного из направлений активизации торгово-экономических отношений между Россией и Монголией // Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент. 2018. № 1. С. 82–94.

Витульева Т. А., Кравцова А. А. Вопросы взаимодействия России и Монголии в торгово-экономической сфере // Мөнгө санхүү (Деньги и финансы). Улан-Батор : МУИС, 2018. № 1(2). С. 41–54.

Сосорбарам М. Томские компании проявляют интерес к импорту монгольской говядины // ARD: портал деловой информации [Электронный ресурс]. URL: http://asiarussia.ru/news/20284/ (дата обращения: 30.12.18).