Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Бурдуковская Л. Н.
АGILE-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2020. №3. . - С. 44-48.
Заглавие:
АGILE-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Финансирование:
Коды:
УДК: 37.075
Аннотация:
Качество образования является одним из приоритетных направлений в современной теории образования. В настоящее время разработано множество индикаторов и показателей для проведения внутренних и внешних экспертиз оценки качества образовательных услуг. Статья посвящена использованию в му- ниципальной системе образования Agile-менеджмента. В ней предпринята попыт- ка анализа эффективности использования методов Scrum и Kanban в образователь- ном процессе и в проектной деятельности. Данные методики способствуют гибко- му управлению проектами, визуализации полученных результатов, повышению уровня работоспособности команды. Это позволит в максимально сжатые сроки реализовывать образовательные идеи любой сложности при наименьших затратах. Результаты исследования помогут в дальнейшем принимать нужные управленче- ские решения, прогнозировать и вносить коррективы в управление качеством об- разования на уровне муниципалитета.
Ключевые слова:
методы, технологии, образовательные идеи, муниципальная система образования, дополнительные образовательные услуги, основные образовательные услуги, методология.
Список литературы:
Грязнова Е. В. Управление образованием на муниципальном уровне: проблемы и перспективы. Управление образованием на муниципальном уровне: проблемы и перспективы // NB: Административное право и практика администрирования. 2015. № 6.

Жуковский В. П., Скворцова Л. А. Управление в системе образования: теоретические аспекты проблемы // Вестник Саратовского государственного технического уни- верситета. 2011. Т. 3, № 2(58).

Майк Кон. Agaile. Оценка и планирование проектов. М.: Изд-во Альпина Паблишер 2018.

Scrum. Революционный метод управления проектами / Джефф Сазерленд; пер. с англ. М. Гескиной М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016.