Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество

Библиографическое описание:
Комбаев А. В.
УЧИТЕЛЬ ЗА РЕШЕТКОЙ: ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. - 2020. №3. . - С. 49-54.
Заглавие:
УЧИТЕЛЬ ЗА РЕШЕТКОЙ: ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Финансирование:
Статья подготовлена при финансовой поддержки гранта «Трансформация региональной преступности», выделенного Бурятским государственным университетом им. Доржи Банзарова
Коды:
УДК: 37.0
Аннотация:
В статье рассматривается роль учителя в системе исполнения наказа- ния, автор на основе глубинных интервью и наблюдения рассматривает особенно- сти и специфику самоощущения учителя и осужденного в местах лишения свободы. На сегодняшний день осужденные это достаточно большая часть нашего обще- ства. В исправительных колониях и колониях-поселениях по состоянию на январь 2020 г. находится 389 450 и 29 506 человек соответственно1. Осужденные — это люди которые только временно находятся в изоляции и от того на сколько человек осознал степень своей вины зависит его дальнейшее пребывание вне изоляции, т. е. среди нас с вами. Во многом осознание содеянного зависит от качества воспитательных и образовательных мероприятий, направленных на преступников. За- частую активным проводником такой воспитательно-образовательной деятельности выступает учитель. В предложенной статье мы постарались показать условия отбывания наказания осужденными, их восприятия себя в новой социальной среде, описать роль учите- ля и образования в повседневной жизни осужденного. Мы постарались понять и то, как учитель воспринимает себя в столь необычных условиях и как он взаимодействует с осужденными. В своей работе мы не претендуем на абсолютную научность, а в большей степени хотим приоткрыть завесу скрытой стороны образовательного процесса о которой не принято громко говорить, а лишь упоминать вскользь.
Ключевые слова:
пенитенциарная система, образование, воспитание.
Список литературы:
Специальная педагогика. В 3 т. / под ред. Н. М. Назаровой. М.: Academia, 2016. Т. 2. 478 c.

Педагогика развития: содержательный досуг и его секреты / под ред. И. М. Кареловой. Ростов н/Д.: Феникс, 2018. 288 c.

Олейник А. Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. М.: Инфра-М, 2018. 432 с.

Раднаева Э. Л., Бадонов А. М. Социально-правовые аспекты домашнего насилия // Социология уголовного права: сборник статей. М.: Юриспруденция, 2019. С. 115–123.

Комбаев А. В., Юможапов Г. С. Как сегодня отбывают наказание в исправительных колониях осужденные: самоощущение «первоходов» и опыт взаимодействия с «новым миром» // Вестник Адыгейского государственного университета, 2019. Вып. 2(239).

Зугумов З. М. Русскоязычный жаргон. Историко-этимологический толковый словарь преступного мира. М.: Книжный мир, 2015. С. 194.