Бурятского государственного университета
имени Доржи Банзарова
АвторизацияРУСENG

Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт)

Библиографическое описание:
Данчинова М. Д.
,
Степанова О. П.
ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура (журнал закрыт). - 2017. №3. . - С. 41-44.
Заглавие:
ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ
Финансирование:
Коды:
УДК: 372.882
Аннотация:
Русская литература заключает в себе неисчерпаемое богатство духовных ценностей. Для их осознания нужен глубокий вдумчивый читатель. На современном этапе развития общества формируется тип совершенно нового читателя, для которого общение с книгой перестало быть нормой. Совершенствующиеся технологии привели не только к невостребованности книги как таковой, но и к ее отрицанию в целом. Согласно основным положениям нового ФГОС, на уроках литературы необходимо формировать читательскую активность учащихся. Современный ученик обязан не только прочитать произведения, предусмотренные программой, но и научиться самостоятельно выбирать книги для чтения, что свидетельствует о необходимости развития читательского эстетического вкуса. Воспитание ученика как вдумчивого читателя является одной из главных задач современного урока литературы.
Ключевые слова:
литература, ФГОС, читатель, компетенции, метод, текст, урок, восприятие, осмысление, анализ.
Список литературы:
Ионин Г. Н. Школьное литературоведение: учебное пособие к спецкурсу. — Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1986. — 72 с.

Исследовательская и проектная работа школьников 5–11-е классы / под ред. А. В. Леонтовича. — М.: ВАКО, 2014. — 160 с.

Качурин М. Г. Организация исследовательской работы учащихся на уроках лите- ратуры: книга для учителя. — М.: Просвещение, 1988. — 175 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего об- разования: Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федера- ции от 17.12.2010 г. №1897. — URL: http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=370 (дата обращения: 12.02.2017).